Ostthüringer Drachen- und Gleitschirmfliegerverein Saalfeld e.V.
Aktuelle Auswahl:
Verein

Vorstand

Ehrenmitglieder

Vereinschronik

Wettkampf
• Streckenflugpokal
• ODGV-Cup
• Ziellandewettbewerb

Intern

In der Saison 2017 konnte kein Ziellandewettbewerb durchgeführt werden.


Vereinsmeisterschaft im Ziellandewettbewerb vom 24.04.2010
in Knobelsdorf


Es beteiligten sich insgesamt 26 Mitglieder.

1.

Andreas Reiher

Punktlandung

1.

Ulf Bönecke

Punktlandung

3.

Olaf Bileb

1,00 m

4.

Helmut Mehlberg

2,50 m

5.

Bernd Rümpler

3,40 m

6.

Peter Schmidt

5,70 m

7.

Manfred Capelle

5,80 m

8.

Ulrich Brüchner

8,00 m

9.

Christian Heß

11,00 m

10.

Volker Grau

13,00 m

11.

Hartmut Anding Heike Linnert TD

19,00 m

12.

Jürgen Ricker

 

13.

Clemens Morfeld

 

14.

Jürgen Moritz

 

15.

Alexander Schlick

 

16.

Gerhard Dietrich

 

17.

Karlo Bergmann

 

18.

Peter Hinreiner

 

19.

Hansi Otto

 

20.

Roman Pribsch

 

Vereinsinterne Streckenflugmeisterschaft 2009
Platz Name Datum Startplatz Entfernung Punkte Ges.punkte
  Frieder Hiemisch 13.05.2009 Altes Lager 142,8 km 214,22  
1. Frieder Hiemisch 20.05.2009 Hochfelln 98,0 km 196,02  
  Frieder Hiemisch 23.08.2009 Knobelsdorf 52,7 km 79,04 489,28
  Hartmut Anding 20.05.2009 Embergeralm 79,1 km 158,12  
TD Tandem 23.05.2009 Embergeralm 60,7 km 106,3  
  Heike Linnert 01.08.2009 Rohrbahn 38,6 km 57,88 322,3
  Rolf Hinkelmann 20.05.2009 Embergeralm 75,1 km 150,18  
2. Rolf Hinkelmann 26.05.2009 Stol 65,9 km 98,85  
  Rolf Hinkelmann 03.04.2009 Rohrbahn 22,8 km 34,21 283,24
  Andreas Reiher 31.08.2009 Rohrbahn 43,0 km 64,5  
3. Andreas Reiher 27.08.2009 Rohrbahn 31,7 km 47,56  
  Andreas Reiher 07.04.2009 Rohrbahn 29,6 km 44,47 156,53
  Joachim Bock 12.04.2009 Lijak 21,3 km 37,22  
4. Joachim Bock 11.04.2009 Lijak 20,2 km 35,43  
  Joachim Bock 25.04.2009 Rohrbahn 18,8 km 28,27 100,92
  Hartmut Anding 25.04.2009 Rohrbahn 29,5 km 44,3  
5. Hartmut Anding 31.03.2009 Knobelsdorf 19,9 km 29,82  
  Hartmut Anding 13.06.2009 Rohrbahn 14,3 km 21,5 95,62
Platz Name Datum Startplatz Entfernung Punkte Ges.punkte
  Christian Heß 25.05.2009 Zell am See 20,7 km 30,99  
6. Christian Heß 25.04.2009 Rohrbahn 19,8 km 29,64  
  Christian Heß 03.04.2009 Rohrbahn 16,0 km 24,01 84,64
  Manfred Capelle 03.05.2009 Wallberg 12,9 km 25,8  
7. Manfred Capelle 01.08.2009 Rohrbahn 16,5 km 24,76  
  Manfred Capelle 05.07.2009 Stol 14,9 km 22,37 72,93
8. Tzanev 01.08.2009 Rohrbahn 34,2 km 51,24 51,24
  Peter Hinreiner 21.05.2009 Bischling 8,4 km 16,9  
9. Peter Hinreiner 23.05.2009 Unternberg 3,5 km 5,28  
  Peter Hinreiner 12.04.2009 Knobelsdorf 3,4 km 5,17 27,35
10. Roberto Just 20.08.2009 Rohrbahn 5,7 km 8,59  
  Roberto Just 10.04.2009 Knobelsdorf 4,3 km 6,52 15,11
Vereinsmeisterschaft mit Ziellandewettbewerb 2009

Platzierung Ziellandewettbewerb vom 08.08.09 in Knobelsdorf
1. Volker Grau Punktlandung
2. Michael Müller 0,50 m
3. Christian Heß 2,00 m
4. Ulf Bönecke 3,70 m
4. Peter Lausch 3,70 m
6. Ulrich Brückner 10,90 m
7. Peter Schmidt 13,60 m
8. Ulrike Henning 17,00 Frauen
9. Roberto Just
10. Bernd Rümpler
11. Karlo Bergmann
12. Christo Tzanev mit Tandem
13. Stefan Bauer
14. Roman Priebsch
15. Hansi Otto


Vereinsmeisterschaft mit Ziellandewettbewerb 2008

NameVornamePunktePlatz
MüllerReinhold0,01.
BergmannKarlo1,5 2.
ReiherAndreas3,53.
BillebOlaf5,04.
RümplerBernd5,85.
HenningUlrike6,86.
AndingHartmut6,97.
MorfeldClemens7,58.
GrauVolker13,09.
FröhlichAndreas14,510.
BrücknerUlrich15,011.
FröhlichElvira15,012.
HinreinerPeter20,013.
MüllerMichael29,314.
BöneckeUlf30,015.
KolbManfred31,016.
BeerCarsten42,517.
OttoHans-Joachim48,018.
CapelleManfred49,019.

nach oben oder zurück

Besucher: 287240